行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
野上駅駐車場310円
この登山記録の行程
野上駅(7:00)…萬福寺(7:20)…ナラ沢峠(8:30)…宝登山(9:00-休憩60-10:00)…宝登山神社(10:35)…長瀞岩畳(11:30) ~立ち寄り~天空のポピー(14:00)~梵の湯(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初夏の爽快なお天気でしたが、朝早めだったせいか野上駅の駐車場は1台しか停まってなく、頂上までの道中も誰とも出会いませんでした。
時間がたっぷりあったので皆野町の秩父高原牧場の天空のポピーを見て、梵の湯で疲れを落として岐路へ着きました。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 地図 | ノート・筆記用具 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント