行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
秦野駅から水無川の河川敷を歩いて大倉バス停に。
西山林道から二股。二股から後沢乗越を経て鍋割山頂。
帰りは後沢乗越から寄バス停に下りた。
この登山記録の行程
大倉(08:40)・・・二俣(09:52)・・・後沢乗越(10:39)・・・鍋割山(11:40)[休憩 28分]・・・後沢乗越(12:47)・・・栗ノ木洞(13:14)・・・櫟山(13:26)・・・林道(13:57)・・・寄(14:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
水無川河畔を歩くのは2回目。
よく整備された道で、筋金入りの山好きには物足りないだろう。
毎年何回か丹沢に足を運んでいるが、去年初めてヤマビルの洗礼を受けた。
それで今回は塩を持っていき、二股で両足の靴下と山靴にふりかけた。
その後も何回かふりかけて歩いた。
それが功を奏したか、ヒルの被害なし。
次回も塩は絶対持っていく。
寄方面の標識の件。
栗の木洞あたりから『寄』あるいは『寄バス停』方向の指示をあてに歩いていく。
ところがあずまやのある分岐でそれまであった『寄』という文字が急になくなるのである。
バスの時間に間に合うかどうかの瀬戸際の時に地図を開くことになり、ちょっと焦ったものである。
今考えてみれば登山道が寄地区に入ったからそうなったのだと思える。
とはいえ、できればもう少し先まで『寄バス停』の標示があってくれるとよかったと思う。
みんなのコメント