行程
【1日目】 新穂高温泉(08:00)・・・笠新道登山口(09:00)・・・わさび平小屋(09:20)・・・小池新道登山口(09:40)・・・秩父沢出合(10:50)・・・シシウドが原(12:05)・・・鏡平山荘(13:05)・・・弓折乗越(14:05)・・・双六小屋(15:05) 【2日目】 双六小屋(07:00)・・・双六岳(08:00)・・・巻道合流点(09:45)・・・黒部五郎小舎(10:45)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(12:55)・・・黒部五郎ノ肩(13:05)・・・黒部五郎小舎(14:55) 【3日目】 黒部五郎小舎(07:00)・・・巻道合流点(08:40)・・・三俣蓮華岳(09:20)・・・双六小屋(11:00)・・・弓折乗越(12:05)・・・鏡平山荘(12:45)・・・シシウドが原(13:25)・・・秩父沢出合(14:15)・・・小池新道登山口(14:55)・・・わさび平小屋(15:15)・・・笠新道登山口(15:30)・・・新穂高温泉(16:15)