三ツ峰からの妙高山(写真=渡辺正敏)
野尻湖と妙高山 (写真=岩橋崇至 )
行程
山頂駅(08:00)・・・大谷ヒュッテ(10:20)・・・天狗堂(11:00)・・・妙高山南峰(12:40)・・・妙高山北峰(12:50)・・・妙高山南峰(13:00)・・・天狗堂(14:20)・・・大谷ヒュッテ(14:50)・・・山頂駅(16:20)
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 8時間 20分
- 登山口
-
山頂駅
- 累積標高差
- 上り1,376m下り1,376m
- コース定数
- 32
- コースタイプ
- 往復
- 歩行距離
- 約9.333km
- 下山口
-
山頂駅