行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(08:15)・・・護摩屋敷の水・・・二ノ塔(09:20)[休憩 15分]・・・三ノ塔(09:50)・・・烏尾山(10:24)・・・政次郎ノ頭・・・新大日・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳(12:24)[休憩 41分]・・・金冷シ・・・花立山荘(13:30)[休憩 15分]・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秦野駅よりバスに乗車するが 早めに到着したつもりが すでに大行列でびっくり。
結局一台目のバスに乗車できず 後続の臨時バスに乗車するも ヤビツ峠までたったままだった。登山道は 傾斜はそれほどでもないが とにかく段差がある道 階段がある道と 今まで散々歩いた奥多摩の登山道とは 全然違う。こんな道なせいかストックを使う人を見なかった。実際無い方が歩き易そうでした。下りにおいても同じで使うと変にブレーキがかかり
歩きにくいと思いました。道はそんな感じなので良く整備され特に危険な場所など見当たりませんでした。
この時期 黄色い貴婦人を求めて塔ノ岳周辺を歩かれる人が居るけど 実際そんなに苦労せず
道脇を見ていれば そこそこ見れることに一人感動した。このコース展望が良いと聞いていたが 実際当日はガスガスで 久しぶりに奥多摩の山が見たかったけど 結局見れずガッカリでした。
奥多摩同様何年かかるか分からないけど 線がある道を歩きつくそうと思った。
みんなのコメント