行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
畳平(10:30)・・・県境ゲートバス停・・・富士見岳分岐・・・肩ノ小屋・・・乗鞍岳(11:20)[休憩 20分]・・・肩ノ小屋・・・富士見岳分岐・・・富士見岳(12:30)[休憩 10分]・・・県境ゲートバス停・・・畳平(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
第三駐車場に朝7時到着。気温4℃でかなり寒い。
サドルバックにアプローチシューズを詰め込んで、ロードバイクで畳平まで。
リュックに荷物を詰め込んで、山頂目指して早歩き。脚の疲労感が強くて、なかなかペースが上がらないが距離も短く程良い感じで到着しました。
下山後、せせらぎの湯で入浴したが、硫黄が強くて肌がかぶれた。。
みんなのコメント