行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(07:28)・・・新道登山口(07:50)[休憩 2分]・・・陣馬山(陣場山)(08:47)[休憩 27分]・・・奈良子峠・・・明王峠(09:55)[休憩 10分]・・・底沢峠・・・堂所山(10:28)[休憩 6分]・・・景信山(11:22)[休憩 40分]・・・城山(小仏城山)(12:45)[休憩 23分]・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(14:28)[休憩 20分]・・・稲荷山(15:17)[休憩 10分]・・・高尾山口駅(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気は快晴、少し風が強い。陣馬山から高尾山への縦走。富士山もよく見え、久しぶりに長い距離を縦走した。陣馬山からの縦走はその体力度だけをみれば、八ヶ岳の権現岳、瑞牆山荘からの金峰山、鷹ノ巣山などと実は肩を並べる体力度になる。距離も長く、高低差は1300mの登りと下りを要する。アップダウンが続くので低山と言えども、とてもよい練習コースになる。もう幾度となく歩いているコースだが、行くたびに季節や天気によってその表情はいつも異なる。ホームタウンと言ってもよい縦走コース。
フォトギャラリー:16枚
陣馬山へ向かう途中の紅葉
陣馬山山頂から見る富士山
陣馬山山頂
陣馬山山頂の馬の像
陣馬山山頂から生藤山・御前山・大岳山
明王峠
堂所山山頂
影信山からの富士山
影信山からみた小仏城山。これから進む縦走路
影信山からみた新宿のビル群とスカイツリー
小仏城山からみた高尾山
一丁平展望台からみた富士山
高尾山の紅葉
高尾山の紅葉
人が非常に多い高尾山山頂
稲荷山からみる八王子市街
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント