行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
備前深江
この登山記録の行程
筑前深江駅8:00-P321-10:15二丈岳-P582-P416-11:00つばき橋-P661-11:40女岳-P537-12:40白龍稲荷分岐-13:05浮獄-P544-15:20白木峠-16:35十坊山-P76-18:10喜八荘
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
福岡県糸島と佐賀県の県境にある4座を一気に縦走。
低山(最高峰800m)となめていました。
小倉に前泊して、始発の特急で博多へ
在来線に乗り換えて本日のスタート地点備前深江駅へ。
1時間ほど林道(農道)を歩き二丈岳登山口へ。
この時期としては暖かく汗が噴き出す。
二丈岳、女岳、浮嶽、十坊山とアップダウンの繰り返し。
最後の一座(浮嶽十坊山)を前に白木峠では、正直リタイヤも考えたが、
浮嶽で補給したエナジージェルが効きだし、同行者の励ましもあり
何とか完歩し中村登山口に予定より1時間遅れで下山。
宿は海の幸が美味しい喜八荘。
海を見ながらの縦走は最高でした!!!
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 | カップ |
みんなのコメント