行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
大入駅(06:58)→加茂ゆらりんこ橋登山口(07:41)→真名子登山口(08:43)→二丈岳(09:15)[休憩30分]→真名子登山口(10:06)→女岳北登山口(10:27)→女岳(10:52)→女岳西登山口(11:13)→荒谷峠(11:15)→[昼食40分]→浮嶽(13:03)→白木峠(14:00)→十坊山(14:24)→中村登山口(15:21)→福吉駅(15:37)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ほぼ1年ぶりに糸島4座を歩いてきました。
前回は筑前深江駅からスタートしたので、今回は大入駅から。
加茂ゆらりんこ橋まではロード、そこから真名子登山口までは加茂川に沿った登山道です。筑前深江駅と大入駅のどちらをスタートにしても、二丈岳までの時間やキツさに差はないけど、気分的には川沿いを歩く大入駅スタートの方がいいかな。
二丈岳から晴れた糸島の海を眺めた後は、上って下って最後の十坊山まで。朝は0℃近くで歩くのにちょうど良い、心地よい寒さだったけど、日が高くなると2月とは思えない陽気。ちょっと暑かったけど、青空に恵まれた良い一日になりました。
みんなのコメント