行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
乙女渓谷 駐車場
この登山記録の行程
07:29 駐車場発
08:20 避難小屋
08:48 夫婦滝(氷瀑)
10:30 カモシカ渡り
11:30 兜岩
12:44 小秀山頂上
14:48 兜岩で休憩
17:48 駐車場着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小秀山二回目の挑戦。
お目当ての氷瀑は迫力満点。
これだけ見て引き返しても十分楽しめる。
氷瀑を見た後は、
雪の沢を上り詰め、
雪の急坂、
雪のカモシカ渡り、
ワカン必須の雪歩き、と
がっつりと雪山を堪能した。
長い長い登山で、
頂上間近ではバテバテで、
頂上は曇って景色が見れなくて、
下山ルートの九十九折が永遠に感じて、
えらい思いをしたけれども、
結果、やはり雪山は、くせになってまた行きたくなるもんだと。
みんなのコメント