行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道57号から阿蘇大橋を渡り国道325号を高森方面へ。ローソン南阿蘇白水店前の交差点を左折して広域農道を東へ進む。上色見に入り、「上色見フォークスクール」の看板を見かけたら、その先で大きく右にカーブする。しばらく進むと、小さな十字路の左に「四季美山荘」と「登山道←」の看板がある。奥に駐車場。
この登山記録の行程
駐車場(12:18)…記帳所(12:26)…Uターン箇所(不明)(13:10)…/梯までの距離は短いと思われる/…梯(10:51)…前原牧場分岐(11:34)…山頂(11:44)・(12:00)…梯(12:25)…記帳所(12:55) ※時刻をチェックしていなかったので、写真の撮影時刻から判断
駐車場…自己110(52+α+53)分/標準100分(倍率1.10)…山頂…60/60(1.00)…駐車場
コースタイム 170/160(1.06)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
俵山に登った後、烏帽子岳、杵島岳に登り、根子岳に挑戦した。俵山は、何も知らずただ登った。烏帽子岳、杵島岳は見晴らしがきき、登山者も多いので安心して登ることができた。しかし、根子岳は「中級」になっていて、初心者の自分にとって不安もあったので「様子見登山」で下見をした。結果、大丈夫だと思い、数日後に頂上を目指した。
実際の登山では、下見で行った先に急登が待っていたり切れ落ちた斜面の脇に道があったりで、下見はあまり役に立ってはいなかった。極めつきは、頂上手前の岩・・「滑ったら」と思いロープを掴んで越えた。しかし、注意して歩けば、特に問題なく登れることが分かり、ルートがはっきりしている山には結構登れるんじゃないかと自信を持つことができた。また、迫力ある天狗岩を間近に見て、登らなければ分からない風景があることを再確認した登山になった。
みんなのコメント