行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道502号原尻の滝入口信号から県道7号を南下
健男社の少し手前の市道を東方面へ(原尻の滝から約20km、約40分)
九折無料駐車場を利用:約30台、トイレ有り
全て舗装道路だが所々狭い。又大型トラックも通る。
この登山記録の行程
駐車場(7:17)-九折越コース分岐(7:28)-五合目(9:09-15)-九折越(10:09-19)-途中休憩(11:01-15)-傾山山頂(11:58-12:10)-坊主尾根ルート模索(12:10-41)-九折越(13:44)-五合目(14:22)-観音滝分岐(15:25-行き過ぎ-15:35)-観音滝上(15:42)-駐車場(16:17)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久々にタフな登山。
700m付近から五合目までの急登と暑さのせいか、九折越から太ももがつり始める。
幸い九折越からはしばらく平坦だったので、休み休み進む。
山容通り、山頂に向けての最後の登りはかなりの急登ではあるが、難度や危険度はそれ程ではない。
山頂からは西に祖母山と遠く阿蘇山、北に九重連山と由布岳もぼんやり確認出来た。
下りは坊主尾根方面を目指したが、すぐに行き止まり?のロープがあり少し迷う。
目印テープとGPS地図を確認しながら、ぬかるみもある道を迂回し進み、本来のルートに合流したが、五葉塚方面への目印テープが(老眼のせいか?)確認できず、諸状況勘案、九折越コースに戻ることに。
下りも少し太ももに不安があったため、五合目からは緩やかな林道を選択。
集中力を欠いたのか、本日2回目のミスで観音滝への分岐点を5分程通り過ぎる。
観音滝への下りは急でやや悪路。再度気を引き締めて下る。
最後に観音滝滝壺への道もあったが、自戒し駐車場へ向かい無事下山。