行程・コース
天候
霧のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
登山口(06:40)・・・二合目(07:00)・・・五合目大岩(07:55)・・・金城山最高点(09:00)・・・金城山(09:10)・・・兎平(九合目)・・・分岐(09:45)・・・六合目(10:00)・・・二合目・・・登山口(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
次の雨で状況が変わるかもしれないが
水無コースは鎖、ロープを使い登るところがあるが、慎重に行けば難しいところは無かった。
滝入コースは滑るところが多いのでチェーンアイゼンを付けて下ると良かった。
濡れているときは特に滑りやすいので注意。
最初に登るなら観音山コースをおすすめする(こちらも滑りやすい)
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント