行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
富士急行三ッ峠駅
この登山記録の行程
三つ峠駅(07:25)・・・厄神社(07:40)・・・さすの平(08:20)[休憩 5分]・・・倉見山(09:00)[休憩 5分]・・・相定ヶ峰(09:10)・・・向原峠(09:45)・・・杓子山(12:00)[休憩 40分]・・・大ザス峠(13:05)・・・杓子山駐車場(13:25)・・・不動湯(13:35)・・・大明見バス停(14:10)・・・下吉田駅(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三ッ峠駅から倉見山の案内板に従って
舗装路を30分で登山口に着く。
30分の急登でさすの平に、小休止後
さらに30分程登ると何の問題も無く
倉見山に到着。
そこから先、相定ヶ峰、向原峠と順調に
進みいよいよ破線の難路に突入する。
1292m地点、1410m地点まで急斜度と
ヤセ尾根のアップダウンが続く。
途中、踏み跡に従って行くと途中から
道が無くなってしまったり、なんとか
岩をよじ登ると別の方向からの道が
見つかったりと、苦労しながら進む。
1410m地点手前急登の岩場に花は無いが
びっしりとイワカガミが群生していて
踏まないように足の置き場に注意しながら
登りました。
なんとか明見尾根分岐までよじ登り
さらに登ってやっと杓子山山頂に。
快晴の富士山と南アルプスの絶景を
堪能しました。
普通なら2時間ほどでで登れてしまう
杓子山ですが、倉見山経由で行くと
アップダウンあり、ヤセた岩尾根ありの
少しスリリングな登山が出来ます。
帰りは不動湯への近道を歩いてからの
舗装路歩きが長く途中で一息いれて…。
天気も最高で気持ちの良い一日でした。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント