行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
修善寺駅から東海バスで大曲茶屋へ。
この登山記録の行程
大曲茶屋バス停(08:54)・・・旧船原峠(09:35)・・・伽藍山(10:34)・・・達磨山(11:22)[休憩 5分]・・・戸田峠(12:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報は冬晴れ。
これは山に行かねば!と思いました。
とは言っても、この時期、高い山には行く気はありません。
以前、「富士山がいちばんきれいに見える山」として知った達磨山に行ったところ、天候の問題で全然、富士山が見えなかったので、そのリベンジで出掛けることにしました。
しかしながら、実は、歩き始める前にひょんなことから三島駅で膝を強打してしまって、しばらく動けず、不安な山歩きとなりました。
再び転ぶことがないように、気を付けてゆっくり歩くことを心がけました。
当日は強風。そして、天気予報とはちょっと違って、黒い雲が出てきたので、「あれー?」と思っていましたが、その後、雲が取れて、富士山も相模湾もきれいに見えたので、満足です。
膝の方は、家に帰ってから初めて知ったのですが、出血もしていました。
すでに血が乾いてスポーツタイツが肌にくっついてたところを、脱ぐことによって、バリっと剝がしてしまったので、膝から血がしたたり落ちました。
ゆっくりと自然治癒を待ちます。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント