行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
道の駅かつやまに登山口はあります
この登山記録の行程
道の駅かつやま(07:00)・・・段和山(08:15)[休憩 5分]・・・足和田山(五湖台)(08:40)[休憩 10分]・・・三湖台(09:35)[休憩 10分]・・・紅葉台(09:55)・・・成沢氷穴(10:40)・・・富岳風穴(11:25)・・・富岳風穴バス停(11:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
道の駅かつやまに車を置いて富岳風穴まで歩いてきました。
朝は雲一つ無い空で、最高の富士山を眺めながらの登山でした。
足和田山からは富士山も雲に覆われてしまいましたが、三湖台の展望台からは樹海越しの南アルプスが綺麗でした。
紅葉台からは、氷穴・風穴へ降ります。その先は青木ヶ原樹海を風穴バス停まで1時間ほどのんびり歩きました。
道の駅へはバスで30分くらい戻れます。1時間毎に走っているのでとても便利です。
久々の天気いい週末で快適登山になりました。
みんなのコメント