行程・コース
この登山記録の行程
駒ヶ岳登山口(06:44)・・・滝沢登山口(07:10)[休憩 5分]・・・水場(08:30)[休憩 5分]・・・駒ノ小屋(09:55)・・・会津駒ヶ岳(10:10)[休憩 10分]・・・駒ノ小屋(10:35)[休憩 15分]・・・水場(11:50)[休憩 10分]・・・滝沢登山口(12:45)[休憩 10分]・・・駒ヶ岳登山口(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎日アルペン号を利用して、会津駒ヶ岳へ。
山の日でしたので、山で過ごしました。
行きは東北道の事故渋滞に巻き込まれ、到着が1時間半程度遅れました。
そのため、当初予定していた中門岳へは行かず、
駒ヶ岳山頂で折り返すコースに変更しました。
登山道は整備されており、途中から木道が続いているなど
歩きやすかったのが印象的でした。
台風6号と7号の谷間で快晴だったため暑かったです。
ペットボトル3本を持っていきましたが、ギリギリでした。
途中、水場があるのですが、水を汲めるという水量ではないので、
この時期は気を付けたほうがいいかもです。
登山口近くに温泉館があるので、登山の疲れを癒すことができました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | サポートタイツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル | 帽子 |
腕時計 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |