行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道292号渋峠無料駐車場を利用。
この登山記録の行程
渋峠(08:28)・・・横手山(08:48)[休憩 5分]・・・横手山頂ヒュッテ(08:57)[休憩 8分]・・・横手山(09:10)・・・渋峠(09:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
なかなか絶好の登山日和にならない。「絶好」はあきらめて何とか雨の降らない時に!を前提に長野で3日間の計画を組む。
初日は志賀高原を車移動しながら3座。
最初に足慣らしの横手山。歩きやすい登山道かつ北アルプスや浅間山の眺望も楽しめた。
出会った登山者は5組。他にリフト利用の観光の方々もチラホラ。