行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
二丈浜玉道路の吉井ICから県道143号を南下。
まむしの湯駐車場の先に登山者専用駐車場あり。
この登山記録の行程
駐車場(9:07)-中村登山口(9:11)-分岐(9:22)-十坊山(10:21-10:32)-白木峠(10:56)-駐車場(11:49)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高は低いが、山頂にある大きな坊主岩を鎖を使って登った上からの眺望は360度。
山頂付近はやや急登もあるが、登りは前半の30分弱、下りは白木峠以降が舗装林道の緩やかな坂で体力度は低く登山道も明確かつ危険な箇所はない。(下りの途中で沢沿いコースに臨んだが、状態が良くなく断念)
但し、新しい「罠」の表示や鉄製の檻が複数ありイノシシ出没の不安も。
駐車場のある「まむしの湯」で登山後の入浴と昼食も満足でした。