行程・コース
この登山記録の行程
大谷原(05:00)・・・西俣出合(05:30)・・・高千穂平[休憩 20分](06:55)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・冷池山荘[休憩 20分](08:20)・・・布引岳[休憩 10分](09:20)・・・南峰[休憩 10分](09:55)・・・北峰分岐・・・鹿島槍ヶ岳北峰[休憩 60分](10:30)・・・北峰分岐・・・南峰[休憩 20分](11:55)・・・布引岳[休憩 10分](12:45)・・・冷池山荘[休憩 20分](13:30)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・高千穂平[休憩 20分](14:35)・・・西俣出合(16:05)・・・大谷原(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北峰から見た南峰がすごく格好良かった。つまった等高線を見てやばそうって思ってたけど、けっこうきつかった。スノボーの膝パットをつけていつも登山するけど、膝裏に血がにじんでたのはここと剱岳の早月尾根だけ。下りは膝の保護のためにしゃがんで手も使う所が多かった。登山後の心身のダメージ感は早月尾根を100としたら、ここが90、烏帽子岳のブナ立て尾根は55、燕岳の合戦尾根は45って感じ。