行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
興津駅前のコインパーキングに駐車。24時間まで800円。興津駅から由比駅までJR東海道線で移動。
この登山記録の行程
由比駅(8:15)・・・新幹線陸橋(8:30)・・・ちょっとひと休み休憩所(8:45) [休憩 10分]・・・登山道入口(9:35)・・・キャンプ場(9:50) [休憩 10分]・・・薩埵峠分岐(10:15)・・・浜石岳山頂(10:30) [休憩 50分]・・・薩埵峠分岐(11:30)・・・但沼分岐(11:45)・・・立花池分岐(12:15)・・・承元寺分岐(12:55)・・・登山道出口(13:25)・・・薩埵峠駐車場(13:40) ・・・薩埵峠展望台(13:45) [休憩 30分]・・・ハイキングコース出口(14:20)・・・興津川橋(14:35)・・・興津駅前(14:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気に恵まれ富士山の大展望が楽しめた。浜石岳では雪に輝く南アルプスから伊豆半島そして太平洋を挟んで三保の松原まで360度の大展望。山頂に展望図が設置されているがその案内のほぼすべてを確認することができた。展望図には表示されていないが、御坂山塊の奥に白く輝く奥秩父の山(金峰山?)がのぞいていた。
薩埵峠は歌川広重の浮世絵東海道53次でも有名、遊歩道や駐車場が整備されているので多くの観光客でにぎわっていた。
由比から浜石岳までは車道歩きが長く、登山道に入ってからはきついのぼりが続く。浜石岳へは舗装された自動車道も伸びていて頂上直下まで車で行けるようだが、道は狭い。浜石岳から薩埵峠までの道は樹林帯ばかりで展望はないが、分岐には道標が完備していて迷うことはない。町中のほうが迷いやすい。由比駅前では駅前の狭い階段を上り上のバス道路を右へ行くこと。
みんなのコメント