行程・コース
天候
曇り後晴れ、後曇り、下山直後雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
柏崎(03:50)~R252~十日町R253~R117~県道334大沢峠~県道76~R17~県道268~県道457~林道終点駐車場(6:40)※途中コンビニ、道の駅で計15分休憩
この登山記録の行程
林道終点(06:54)・・・分岐(07:09)・・・大源太山(08:44)・・・七ツ小屋山(09:40)・・・分岐(10:05)・・・シシゴヤの頭(10:34)・・・分岐(11:31)・・・林道終点(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
渡渉、急登、岩歩き、鎖場、稜線歩き、残雪、花、野草、根曲がりのブナ林、それに好眺望。
距離的には物足りないが、山の魅力がギュッと詰まった良い山だった。
道々障害になる残雪や崩落等、また不明瞭なところは無かった。
午前中は曇りの予報に反して、日差しもあり遠くまで見通せて最高だったが、下山し車に乗り込んだらポツポツと来たのでこれは当たった。
湯沢の駒子の湯で汗を流して帰って来た。500円也。
駒子とは小説「雪国」の登場人物で、その名前を付けたようだ。
この湯の近くに川端康成が実際に入ったと言われる「山の湯」もある。この次行こう。