行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小田急沿線の自宅から大月総合グランドまでマイカー移動(一般道)で2時間半。 眠気との戦い。
この登山記録の行程
百蔵山登山口(06:30)・・・百蔵浄水場(06:45)・・・コタラ山分岐(06:40)・・・百蔵山(07:45)[休憩 10分]・・・コタラ山分岐・・・宮谷分岐・・・大久保山のコル(09:30)・・・扇山(09:40)[休憩 5分]・・・大久保山のコル・・・宮谷分岐・・・コタラ山分岐・・・百蔵山(11:35)[休憩 25分]・・・コタラ山分岐・・・百蔵浄水場(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初計画は、①鳥沢駅近辺に駐車 ②中央線で猿橋へ移動 ③百蔵山→扇山縦走 ④鳥沢へ下山 ⑤鳥沢から帰宅であった。しかし、鳥沢駅近郊で駐車場を見つけられず、大月総合グランドまで移動し、百蔵山→扇山→百蔵山の縦走往復となった。登山口から東コースを選択したが、これがかなりの急坂で、しかも約1時間休息する場所もない。
また扇山へ向かう最後の坂もかなりのものであった。 往復し、かなり鍛えられた。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | |||
【その他】 ガスバーナー(初登場)チキンラーメン(同じく) |
みんなのコメント