行程・コース
この登山記録の行程
リフト上駅(09:32)・・・金姥(10:08)・・・牛首(10:24)・・・月山(11:05)[休憩 26分]・・・牛首(12:19)・・・リフト分岐(12:32)・・・雄宝清水・・・姥沢口(13:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
休日なので登山者が多く登山道も渋滞。さすが名山。姥が岳山頂近くの東斜面で熊発見!姥が岳から牛首に行く道とリフト上駅から牛首に行く道との間の斜面で、どちらも人が多く、熊もどちらに逃げていいか戸惑っていた様子。事故が無くて良かった。
十数年ぶりの月山登山。初めての姥沢口もやはり雄大でおおらかで素晴らしい。帰りはリフトを使わず古の月山詣でに思いをはせながら登山道を下山。こちらも良いコース。
お弁当を買い忘れ、リフト下駅で買った登山おにぎり。いまどき珍しい経木に包まれていて塩味がきいて美味しかった。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | カメラ |
健康保険証 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント