行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小雨の北陸道を走って名立浜SAで夜を過ごし、閉乗寺公園の駐車場に車を停める
この登山記録の行程
公園(275m、8:05)登山口(335m)八乙女峠(695m、8:55)八乙女山(752m、9:10)最高点(756m、9:25)峠(9:45)公園(10:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小さなスキー場のゲレンデを突っ切って上の道に出て林を抜けると『八乙女山』の立つ登山口が現れる。良く踏まれた登山道は歩き易く、急な所には階段が設置されている。
イワカガミが咲いて和ませるが、路傍の木には竹で作った熊脅しがぶら下っている。
みんなのコメント