行程・コース
この登山記録の行程
矢島口(06:30)・・・七ツ釜避難小屋(07:22)[休憩 8分]・・・氷ノ薬師(08:15)[休憩 5分]・・・七高山(09:24)[休憩 6分]・・・頂上参篭所(御室小屋)・・・新山(10:04)[休憩 6分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(10:25)[休憩 35分]・・・七高山(11:20)[休憩 5分]・・・七ツ釜避難小屋(12:53)[休憩 10分]・・・矢島口(14:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
竜が原の木道から晴れて乾燥した気候で鳥海山の新山まではっきり見ることができる。9月に入っても所々に雪が見えるが、登山道にある雪渓は御田と氷の薬師の2箇所を渡る。新山へは途中でザックを置いて空身でピストンする。山頂は平日にもかかわらず、けっこう入れ替わり立ち替わりだ。工事中で散乱している御室小屋の前で昼食を取り、帰りは康新道を通る。
みんなのコメント