行程・コース
天候
曇り・霧
登山口へのアクセス
電車
その他:
臨時列車「山の日 谷川岳号」
この登山記録の行程
上野駅(7:03)→ 土合駅(9:33)→ 土合霊園地 → 谷川岳ベースプラザ(10:01)→ 天神平駅(10:22)→ 熊穴沢避難小屋(10:51)→ 天狗のトマリ場 → 天神のザンゲ岩 → 肩ノ小屋(11:52)→ トマの耳(12:02)→ オキの耳(12:17)→ 熊穴沢避難小屋(12:50)→ 天神平駅(14:11)→ 谷川岳ベースプラザ → 土合霊園地 → 土合駅(14:53)