行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(06:45)・・・一合目(07:40)・・・五合目(09:24)・・・八合目避難小屋(10:50)[休憩 45分]・・・不動平避難小屋(11:55)・・・岩手山(薬師岳)(12:50)[休憩 40分]・・・平笠不動避難小屋(14:05)[休憩 10分]・・・ツルハシ(15:10)・・・第2噴出口跡(16:10)・・・焼走り(17:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
みんなのコメント