行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
無料の県営本栖湖駐車場利用。きれいなトイレはチップ制(1回50円)
この登山記録の行程
県営本栖湖駐車場(9:52)
→本栖湖キャンプ場(10:00)
→竜ヶ岳登山口(10:14)
→端足峠入口(10:39)
→本栖キャンプ場(10:51)
→仏峠分岐(11:14)
→中ノ倉山(11:42)
→富士山展望台(12:23)
→パノラマ台(13:23)
→烏帽子岳(13:42)
→城山(14:20)
→登山口(14:41)
→県営本栖湖駐車場(15:01)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本栖湖周辺でまだ登ったことがなかった中ノ倉山・パノラマ台・烏帽子岳・城山の4つの頂を周回してきた。
この中で最も知られているのはパノラマ台だろう。道がよく整備されており、パノラマ台だけならスニーカーでも登れてしまいそうだ。展望も素晴らしく、風が心地よい。しかし中ノ倉山周辺はしっかりした装備でないと歩くのはしんどいと思う。烏帽子岳から城山の間は不明瞭な道で、さらに痩せ尾根の注意箇所が続く。ここは私服スニーカーで行くとひどい目に遭うことは間違いない。
場所によって展望を楽しんだり、歩き甲斐があったりと、変化のある面白い道のりであった。
みんなのコメント