行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
大間々駐車場で中型バス下車
小間々駐車場(中型バスはでもキツイが空いていたので利用出来た、大型は?)乗車
この登山記録の行程
日帰り山行:7時間29分 休憩:35分 合計:8時間4分
S大間々駐車場08:37→08:47剣ヶ峰・ミツモチ山分岐→09:33八海山神社09:34→09:44矢板市最高地点→10:06剣ヶ峰→12:06高原山12:39→14:20剣ヶ峰→15:32大入道15:33→16:41小間々駐車場→16:41ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ hayabusaさんのヤマレコ→https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1255570.html
※ コース状況/危険箇所等:特に危険個所無し
※ 登山届/コンパスで登山届済み、登山口にポストあり
※ その他周辺情報/矢板市の温泉「城の湯やすらぎの里」を利用:館内、温泉とも広く休憩室・食堂もしっかりしています
※ 感想/記録:by hayabusa_y
10.5キロの道のり、アップダウンが多く累積登りは1000mを越しているのではと思うくらい、キツカッタ!
この時期何もなく、登山道のいたるところに群生するツツジの木を見ては、その時期は綺麗だろうなと想像するのみ。挙句に昼前後は曇りとの予報の通り山頂からの見晴似も恵まれなかった。ただ、足は鍛えられたぞーーー
フォトギャラリー:49枚
いっちゃんから
くまちゃんから
大間々台駐車場で準備運動と、、
出発です:総勢29人
登山ポスト
剣ヶ峰:帰りは大入道方面へ行きます
この辺が一番キツカッタですね
頂上に着きました、弁当だ!
集合写真を撮る、久喜山歩会専属カメラマンとよその人
写真だ!
剣ヶ峰:分岐から15m
サルノコシカケ:ほんと?本当なら売れるそうです
此処から45分との事だが、後は下りだけだろう、、、
体は疲れ切っているが、沢沿にでて一息つくような
沢に降路しておいてから、小間々台まで登り返させるのは、キツイヨーーー
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |