行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(08:30)・・・三角点・・・太郎平小屋(13:20)[休憩 55分]・・・薬師峠(14:40)
【2日目】
薬師峠(07:40)・・・薬師岳山荘(09:30)[休憩 15分]・・・薬師岳(11:00)[休憩 75分]・・・薬師岳山荘(13:15)[休憩 25分]・・・薬師峠(15:00)
【3日目】
薬師峠(09:45)・・・太郎平小屋(10:10)[休憩 110分]・・・三角点・・・折立(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:7枚
雲ノ平、祖父岳、ワリモ岳、鷲羽岳、槍ヶ岳、黒部五郎岳も見渡せました(薬師平を過ぎた辺りより)。
薬師平。
中央カール。
山頂付近(立山方面)
薬師岳山頂。
薬師岳山頂。
金作谷カール(薬師岳山頂より)。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント