行程・コース
天候
初日:晴、2日目:晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
新宿〜長野道松本インター〜沢渡(前泊)、沢渡〜徳本峠登山口
この登山記録の行程
【1日目】
島々(06:10)・・・二俣(07:25)・・・岩魚留小屋(09:58)[休憩 20分]・・・力水(11:54)・・・徳本峠(13:30)
【2日目】
徳本峠(06:25)・・・明神登山口(07:42)・・・河童橋(09:05)・・・焼岳登山口(09:59)・・・焼岳小屋(12:21)[休憩 30分]・・・焼岳登山口(14:21)・・・上高地帝国ホテル(14:45)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |