行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(08:15)・・・展望台(09:45)・・・薬師山頂駅・・・仙女平分岐・・・安達太良山(11:00)[休憩 30分]・・・牛ノ背・・・峰ノ辻・・・くろがね小屋(12:50)[休憩 60分]・・・勢至平・・・奥岳(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉のきれいな安達太良山へ挑戦。インターネット情報で、くろがね小屋のこの週末が見ごろとの情報を確認し出発。
お気楽登山を目指し、ロープウェイ利用を考え、8時前に到着するも、強風で運行中止。運行再開を待たずに、登山開始。登山届を出し、五葉松平経由で山頂を目指す。ゲレンデ経由で登山道はわかりやすく、難所もなし。薬師岳展望所から山頂までも、最初は木道が整備され、歩きやすかった。また、展望台からの紅葉風景、登山道の紅葉もきれいで大満足。途中は、多くの登山者で、まるで団体登山のように2~30人の行列で登りました。
山頂は強風で帽子も飛ばされそうでしたが、乳首山へ登るのも行列でした。
山頂から牛ノ背までの稜線は強風で体が飛ばされそうでした。しかしこの稜線からの沼ノ平の荒涼とした風景は圧巻でした。
くろがね小屋までの下りは、石ころだらけで、やや歩きづらかったですが、こちらも紅葉を楽しみながらのコースでした。
おなかがすいたので、くろがね小屋の手前の地点で、昼食の準備をしましたが、強風でバーナの火が安定せず、くろがね小屋まで下りお昼としました。
くろがね小屋からの下りは、旧道を使わず馬車道で下りました。馬車道といってもくろがね小屋の四輪駆動が通る道で、旧道の滑りやすい泥道より安全でした。
最後に、あだたら渓谷自然遊歩道を見学し、登山口へ戻りました。
下山後は日帰り温泉の奥岳の湯で汗を流し帰路につきました。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | |
【その他】 携帯トイレ |
みんなのコメント