行程・コース
天候
秋晴れ快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道17号道の駅みつまたからかぐらスキー場へ登っていく、道は狭いも舗装されていて対向車がきても問題なくすれ違える。
公衆トイレ前の駐車場が満車でも和田小屋に登っていく途中にかなりたくさんの駐車スペースがあり、特に送電線の下あたりには止めやすいところがあった。他の人に配慮した正しい止め方を心がければよいかと思います。
この登山記録の行程
かぐらスキー場町営駐車場(06:40)・・・和田小屋(06:55)[休憩 10分]・・・下ノ芝(08:00)[休憩 5分]・・・上ノ芝(09:15)[休憩 5分]・・・神楽ヶ峰(09:45)[休憩 5分]・・・苗場山(11:15)[休憩 45分]・・・神楽ヶ峰(13:05)[休憩 5分]・・・上ノ芝(13:40)・・・下ノ芝(14:20)・・・和田小屋(15:10)・・・かぐらスキー場町営駐車場(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
和田小屋まえのスキーゲレンデから登っていく、登山道はよく整備されていて登りやすい。
秋晴れ快晴で、まずは素晴らしい紅葉そして登っていくうちに素晴らしい展望が開けてきます。振り返ると越後三山の八海山、中の岳、魚沼駒ヶ岳、岩原スキー場の上には巻機山、平が岳、尾瀬の燧、至仏、谷川連峰その向こうに日光白根、武尊山、赤城山と百名山のオンパレード
神楽ケ峰までくると苗場山の右側に後立山の北アルプスも見えてくる。
一回下って登りきると頂上へ ここはまさに山上の楽園で広々としたたくさんの池塘原で志賀高原の山々の先にはアルプスの峰々、
ずうっとここにいたい気持ちになる。
みんなのコメント