行程・コース
天候
晴れのち曇,最高気温26℃
登山口へのアクセス
電車
その他:
横瀬駅
この登山記録の行程
横瀬駅(08:50)・・・一の鳥居(10:00)・・・不動滝(10:22)・・・大杉の広場(10:45)・・・武甲山山頂(11:25)[休憩45分]・・・長者屋敷ノ頭(13:10)・・・丸太の橋(13:15)・・・橋立登山口(13:24)・・・橋立堂(14:00)・・・浦山口駅(14:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休の中日、三峰口行の電車はハイカーで混雑していたが、多くが正丸駅で下車し、横瀬駅で降りる人は意外と少なかった。
1時間余りの車道歩きは暑い季節だといやになるだろう。大型車の通行が多く気が抜けない。
登山口の駐車場は満杯で、かなり下の道まで路駐が続いていた。
山頂までの登山道は急な登りが続くが、適度な間隔で丁目石があって励みになる。
裏参道への下りはハイカーが少なく、マイペースで歩くことができた。
みんなのコメント