行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(07:42)・・・仙女平分岐(08:18)[休憩 10分]・・・安達太良山(09:06)[休憩 8分]・・・牛ノ背(09:26)・・・峰ノ辻(09:42)[休憩 5分]・・・くろがね小屋(10:24)・・・勢至平(10:54)[休憩 12分]・・・奥岳(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2017/10/9 大紅葉の安達太良山1700m
先ずもってこんなに紅葉が綺麗で、雄大さあり、噴火口跡あり、岩壁あり、と変化に富んだ山とは知らず大感激であった。ご同行の師匠に大感謝!
岳温泉のホテルから安達太良高原スキー場の駐車場に7時20分に到着し、すんなり駐車。ただちにロープウェイ乗り場に向かい待ち時間なしでスタートできた。山頂駅から5分ほどのところが「智恵子抄」での「ほんとの空」の記念碑がある。ここからの雄大な紅葉は正しく絶景だ。
更に紅葉のビューポイントは仙女平分岐を過ぎた安達太良山頂の手前、そして峰の辻を過ぎてくろがね小屋の手前の岩壁と紅葉も絶景であった。
11時50分に駐車場に戻った。負荷のかからない手頃な5時間半、変化に富んだ景色が楽しめるコース、山頂からの眺望も素晴らしく、お気に入りの山になった。
フォトギャラリー:50枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント