行程・コース
天候
晴れ(朝方霧の中)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
04:00村山発→06:30菅の台BC着→07:00同バス発→しらびだ台駅07:30着→07:40同発ロープウェイ→08:00千畳敷駅着。
13:30千畳敷駅→13:45しらび台→14:15菅の台14:30同発→17:30立川着
この登山記録の行程
千畳敷(08:20)・・・乗越浄土(09:00)[休憩 5分]・・・宝剣山荘(09:15)・・・駒飼ノ池(09:30)・・・濃ヶ池(09:55)[休憩 5分]・・・濃ヶ池分岐(10:20)・・・木曽駒ヶ岳(12:00)[休憩 15分]・・・宝剣山荘(12:45)・・・宝剣岳(13:00)・・・宝剣山荘(13:15)・・・乗越浄土(13:16)・・・千畳敷(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉の名高い山の隠れた名所を訪ねて少し早いが天気が良い予報の為9月の彼岸に出かけました。登山ブームを象徴するように菅の台BCの駐車場は臨時置き場に導かれ早くから臨時バスがでてピストンで輸送していたため待つことなく千畳敷駅迄進めた。天気予報は快方のはずであるが朝方は霧の中の登山開始となった。しかし大勢の人が登りここは富士山?と感じるほど渋滞した坂道であった。乗越まで辿り着くと霧が晴れてきて青空が徐々に広がってイッツた。
ここより紅葉を求めて濃が池へ目指した。神秘な池に出会い感動であった。紅葉も程々にあり
満足であった。分岐より山頂を目指してダラダラ登り周囲の山々を眺めていたが山頂に到着した正午には夏の天気になりはれているが周囲の景色は雲の中になっていた。最後に宝剣岳に登ったが初心者が多く大渋滞で時間が掛かった。紅葉より人が多いお彼岸であったが濃が池は感動であった。
みんなのコメント