行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小岐須渓谷キャンプ場への案内板を探しながら、駐車場へアクセス。
この登山記録の行程
小岐須渓谷キャンプ場(6:30)・・・仙鶏尾根分岐(7:30)・・・仙ノ石(8:35)・・・仙ヶ岳西峰・・・(9:45)・・・宮指路岳(10:50)※お弁当・・・宮指路岳(11:20)・・・ケヤギ谷経由・・・小岐須渓谷キャンプ場(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
6:10、日の出とともに小岐須渓谷キャンプ場の駐車場に到着。この時間で一番乗りだった。計画上は、大石橋まで車で入る予定だったが、落石のため、キャンプ場より先は通行止めになっていた。
当初の計画では、宮指路岳からさらに県境尾根を進み、入道が岳に達して下山することにしていたが、水が少なくなっていたこと、秋の夕暮れは早いこと、予想よりも体力を消耗していることに合わせて、そのまま進むとエスケープルートがないことを勘案して、ケヤギ谷を下った。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント