行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(06:31)・・・勢至平(07:55)[休憩 3分]・・・峰ノ辻(09:09)[休憩 11分]・・・安達太良山(09:50)[休憩 41分]・・・仙女平分岐(11:00)・・・薬師山頂駅(11:13)[休憩 20分]・・・展望台(11:35)・・・奥岳(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:30枚
駐車場から御来光
登山届を出して出発
ゲレンデ横を上ります。
林の中から御来光
馬車道を行きます。
遠回りなので旧道に戻ります。
安達太良山が見えました。
安達太良山
鉄山
安達太良山を背に
山頂直下、ちくびに登ります。
山頂標識バックに磐梯山
磐梯山
西吾妻山
有名な場所
空を見てみましょう。
真っ青
薬師岳から安達太良山を
昼食
五葉松平から安達太良山を
ゲレンデ脇を下ります。
下山カードを提出
奥だけの湯で疲れをいやします。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | スリーピングマット | ストーブ |
燃料 | ライター | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ |
雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | スノーシュー | ヘルメット |
みんなのコメント