行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
本厚木から宮ケ瀬湖行バスで煤ケ谷下車
この登山記録の行程
煤ケ谷(9:20)・・・物見峠分岐(10:20-30)・・・物見峠合流(10:44-50)・・・三峰山(12:20-13:04)・・・不動尻(14:30)・・・山の神隧道(15:54)・・・広沢寺温泉(15:18)・・・広沢寺温泉入口(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年初めての山行きは大山三峰山です。三峰山北峰は、手前鞍部から見上げるとピラミダルな形の山で、結構急。頂上は狭く視界も悪い。中峰から南峰にかけて鎖や梯子が続き切り立った痩せ尾根もあり結構スリリングです。中峰頂上も狭く視界も悪い。南峰はちょっと広く、ベンチがある。梢の間から丹沢方面や厚木方面が見える。南峰からいきなり急下降で、しばらく梯子やロープありのアップダウン。不動尻まで急な下りが続き、結構大変でした。
みんなのコメント