行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
十里木高原駐車場
この登山記録の行程
十里木高原駐車場(8:20)・・・馬の背見晴らし台(9:15)・・・勢子辻分岐(10:15)・・・越前岳山頂(10:30)休憩・・・富士見台(11:10)・・・鋸岳展望台(11:35)・・・富士見峠(11:55)・・・黒岳山頂(12:20)休憩・・・富士見峠(12:45)・・・愛鷹山荘無人小屋(13:15)休憩・・・山神社登山口駐車場(14:00)・・・愛鷹登山口バス停(14:15)バス待ち・・・バスにて十里木(終点)降車・・・徒歩10分程で十里木高原駐車場到着(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2/5、越前岳(愛鷹連峰)に行ってきた。天気は快晴。十里木高原?駐車場に車を停める。8:20分時点で3台先客がいた。登山道を見て、アイゼン装着を即決する。馬の背展望台から越前岳山頂までは程よいトレッキングコースだった。急登はほんのわずかだが、超スローペースにもかかわらずじんわりと汗をかく。山頂までは常に背後から富士山に見守ってもらってるって感じ。山頂の気温は0°。越前岳から黒岳を目指し、稜線をひたすら下る。50銭紙幣がどんな物か知らないが、その図案となった富士見台で富士山を仰ぐ。さらに下り、富士見峠分岐より黒岳に登ってみる。杉林の中で日が差し込まず、風が冷たい。黒岳山頂にベンチがあったが、その足付近まで雪で埋もれていた。ここの気温は-1℃。あれ?越前岳より標高は低いのに・・・。黒岳を下山し、富士見峠まで戻り、山神社へと下る。ここまでの工程は予定時間よりかなり早い。途中愛鷹山荘(無人小屋)でゴロンとなり時間調整をするも、愛鷹登山口バス停には予定より1時間早く着いてしまった。寒い中をなんとか時間をつぶし、バスにて十里木終点まで運んでもらう。バスを下車し、10分程歩いて無事駐車場まで到着する。今回は十里木からのコースだったが、愛鷹登山口への下山はかなりの急坂だったので、つくづく逆コースしなくてよかったなと思った次第。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | 腕時計 |
行動食 | アイゼン |
みんなのコメント