行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
西吾野駅(9:25)・・・石地蔵(10:22-27)・・・車道(10:53)・・・関八州見晴台(11:12-12:06)・・・高山不動(12:35-40)・・・吾野駅(14:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日陰には残雪があって、下りは要注意箇所があるが、全体的には問題なしです。アイゼンも使わずでした。頂上からは両神山、武甲山、奥多摩越の富士山、丹沢、都心と雄大な眺めでした。北は庚申山や袈裟丸山が眺められた。頂上付近にはツツジがあったので五月頃はきれいかも。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント