行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高峰高原ビジターセンター前の駐車場
この登山記録の行程
09:55 車坂峠登山口
10:36 景色の良いガレ場
11:20 槍ヶ鞘
11:42 トーミの頭
12:04 黒斑山山頂
12:33 蛇骨岳(昼飯)
13:23 仙人岳への途中で引き返す
14:13 黒斑山山頂
15:21 車坂峠登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの雪山。今回、雪山初心者でも登れる黒斑山の山行を計画した。
意気揚揚で登り始めたが、槍ヶ鞘に差し掛かって来てから、天候が悪くなり、辺りはガスで覆われる…。黒斑山の山頂からは、ガスの流れるタイミングで、かすかに浅間山を拝むことが出来た。
蛇骨岳で昼飯。極寒の中、岩の隙間で湯を沸かして食べたカップラーメンの味がこの山行の成功を物語った。
本当は、仙人岳、鋸岳から湯ノ平高原まで降りる予定でいたが、悪天候と、時間の遅さで断念。また次の機会に。