行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
新大津→京急長沢
この登山記録の行程
京急長沢駅(10:35)…三浦富士登山口(10:38)…三浦富士山頂(11:05
~11:07)…砲台山(11:30)…武山(11:45~12:00)…津久井農園(12:15)…東光寺(12:30)…京急津久井浜駅(12:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝から晴れて温かい日になったのでトレーニングがてら初めて三浦富士、砲台山、武山へ京急長沢駅から向かう。駅から5分ほどで登山口、30分弱で三浦富士頂上へ到着。途中少しだけ急登区間あるも全体的になだらか。頂上にはボーイスカウトの小学生がたくさん休憩中。水分だけ取って砲台山へ。20分強で到着、砲台跡のそばでお弁当タイムのグループあり。そのまま武山へ向かう。15分で到着、頂上にはたくさんの人々。年配のグループが多く40人程いたかな。おにぎり食べて不動様に参り15分滞在、津久井浜農園までは15分で下山、意外と早く地上に戻りました。その後去年亡くなった義父や祖母達が眠る東光寺へお墓参り。津久井浜駅そぼの麺屋庄太でラーメンを食べたかったがお休みで残念でした。行も帰りも電車は一杯、三浦海岸の河津桜見物の人で珍しく座れませんでした。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント