行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
TXつくばエクスプレス=筑波山シャトルバス
筑波山あるキップで北千住から3,050円
この登山記録の行程
つつじヶ丘08:53-09:18弁慶茶屋跡09:30-09:47筑波山09:52-10:13御幸ヶ原10:22-10:23筑波山頂駅-10:36筑波男体山10:37-11:06筑波山頂駅11:10-11:10御幸ヶ原-12:04筑波山神社12:06-12:12宮脇駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山と渓谷社主催のイベント「筑波ウォームアップ登山」に参加。お目当ては「つくばエクスプレス(TX)×YAMASTA筑波山スタンプラリー」達成者だけがもらえる限定100個のオリジナルピンズ。筑波山神社から始めて山頂でピンズをもらうことも考えたが、筑波山あるキップの有効活用と時間短縮のため、シャトルバスの終点つつじヶ丘まで乗っておたつ石コースを登って御幸ヶ原コースを下ることにした。ということは、前回(2014年12月)と同じコース。天気は前回と全然違うから眺めもイマイチだし、単独行なのでさっさとまわってほぼ午前中で終わった。宮脇駅のベンチでお昼をすませ、お風呂も省略して帰路についた。
みんなのコメント