行程・コース
この登山記録の行程
毛無山ビジターセンター(10:00)・・・毛無山(11:50)[休憩 20分]・・・カタクリ広場(12:40)・・・白馬山(13:30)[休憩 45分]・・・毛無山ビジターセンター(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
カタクリと大山の雄姿を見たくて毛無山に行ってきました。カタクリの開花状況が心配でしたが、タイミングばっちり、満開のカタクリを堪能することができました。
たくさんのミヤマカタバミのかわいい花に囲まれながら、まずは毛無山へ。今日は、全国的に気温が上昇し、真夏日になる予想が出ていましたが、毛無山山頂でも30℃。熱中症に気を付けながら、ゆっくりペースで登頂。毛無山から眺める大山はやっぱり最高です。
続いて、今日のハイライト、白馬山への縦走。この縦走路沿いのいたる所でカタクリが堪能できます。昨年は、同じ時期に訪れましたがまだ蕾で、少々残念な思いをしただけに、今回は大変満足のいく山行となりました。
三合目付近では、新緑の若葉を開いているブナも、山頂付近ではやっと芽が膨らみかけた程度。この時期ならではの、木々の変化も楽しむことができました。
みんなのコメント