行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
登山口、レストハウス横(11:55出発)・・・山頂(12:30到着、12:55出発)・・・尾根道・・・リフト上部・・・湿原・・・登山口、国民休暇村横(13:42到着)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三平山が歩き足りなくて、もう一座。奥大山国民休暇村そばの擬宝珠山へ。樹林帯の道をジグザグに登る。頂上は狭いが、さっき登った三平山が見える、ササやカヤの山肌はよく目立つ。お昼ご飯を済ませて、尾根道へ。カタクリだ!尾根道沿いにたくさん咲いている。去年、毛無山に観に行った時は、人が多くてゆっくり観賞出来なかったが、ここは人が少なくて良い。足元を見ると紫色の可憐な花、目を戻すとピラミダルな烏ヶ山、その後ろに大山、のんびりと贅沢な尾根道歩きを堪能。一日三座は膝の悪い者には無理、目の前の象山は次回のお楽しみに取っておこう。
みんなのコメント