行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
聖宝寺登山口には鳴谷神社手前に有料駐車場があり、1日300円
ちなみに御在所岳・武平峠からは約33km・45分
この登山記録の行程
駐車場(8:45)・・・五合目(9:31/9:39)・・・八合目(10:05/10:13)・・・藤原山荘(10:40)・・・藤原岳(10:53/11:10)・・・藤原山荘(11:19)・・・天狗岩(11:39/11:49)・・・藤原山荘(12:03)・・・八合目(12:22)・・・四合目(12:42/12:46)・・・大貝戸登山口(13:06)・・・駐車場(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
聖宝寺道(裏道)→大貝戸道(表道)の周回コースを歩いたが、登山道は整備されており危険なところもないので、家族連れも多く賑わっていた。あるガイドブックには聖宝寺道を下りで利用する場合は上級レベルになるから必ず登りで歩くようにと記述があるが、それほどのことはなく大袈裟すぎると感じた。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ライター | |
【その他】 ラジオ、エマージェンシーシート |
みんなのコメント