行程・コース
この登山記録の行程
第一駐車場(13:00)・・・B・Cコース分岐・・・大神岩・・・那岐の家(15:00)[休憩 5分]・・・那岐山(15:20)[休憩 30分]・・・Bコース分岐・・・黒滝分岐・・・B・Cコース分岐・・・第一駐車場(18:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
まずはGWに山登りに行くには、早朝に出発しなければならない事がわかりました。
渋滞ですね。
麓に着いたのがPM12:30、しかも小雨が降ってます。
仕方ないので車の中でお昼を食べてPM13:00に開始です。
下ってくる登山者さんが、頂上は雹が降ってたと、寒かったらしいです。
ゆみよしのテルモスにはアイスコーヒーをいれてるのに~!。
案の定、頂上の風は冷たいですが、景色は最高ですね。
休憩してたらトレラン中の若者が登ってきて写真撮りをお願いされました。
さわやかな若者でした、私たちと違ってすんごい軽装です。
あ~、疲れました。とりあえずここまで書きました。
帰りは、津山で焼肉を食べてのんびりと戻ってきました。
今、家でニュースを見てたら各地で雹が降ってたみたいですね。