行程・コース
この登山記録の行程
コガラ登山口(05:40)・・・丸木橋・・・七合目(08:05)・・・八合目(08:50)・・・玉乃窪山荘(09:45)・・・木曽駒ヶ岳(10:20)・・・玉乃窪山荘(10:45)・・・八合目・・・七合目(12:55)・・・丸木橋(14:30)・・・コガラ登山口(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今まで登った山の中でも一、二位のきつい山でした。最初からかなりきつく、中々前に進まない感じでした。山頂小屋ではあまりにも寒かったため、日本酒熱燗飲みました。でも熱燗ではなく人肌燗でした。こちらのコースから登る方はあまりいませんが、頂上はかなりの人でにぎわっていました。富士山も小さいながら見られ大変満足です。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント